PDA

Просмотр полной версии : Unix/Linux

tris
04.12.2010, 01:11
Все об открытых операционных системах. Обсуждение, настройка. Если есть вопросы - спрашивайте. Работал с Debian\Ubuntu, Gentoo\Calculate, Suse, Slax, Arch. С остальными не знаком, но помогу чем смогу. Благо у них общие корни.

Кэрри Гуд
06.12.2010, 21:07
Если есть вопросы - спрашивайте.
Хотелось бы узнать о преимуществах этих систем по сравнению с осями Microsoft!

tris
06.12.2010, 21:52
- бесплатны
- мизерное количество вирусов, как говорят, если сам вирус не запустишь, он не навредит
- при правильной установке и настройке работает без вмешательства сколько угодно долго (если железо не сломается), но даже в этом случае систему можно без проблем перенести на похожую конфигурацию не прибегая к танцу с бубнами
- кастомизация - полная настройка "под себя"
- если хотите то можете повлиять на развитие того или иного дистрибутива

мои соображения могут противоречить другим мнениям ;)

Кэрри Гуд
07.12.2010, 21:16
Как насчет Программного обеспечения и Игрушек под эти Оси?

Большой Лебовски
07.12.2010, 22:05
бесплатны
А кто тут платил за Windows?
Как насчет Программного обеспечения и Игрушек под эти Оси?Да,да,что там на счет этого?

tris
07.12.2010, 22:23

попробуй на работе поставить и жди "людей в черном"

Как насчет Программного обеспечения и Игрушек под эти Оси?

вот выбирайте (http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html)

Большой Лебовски
07.12.2010, 22:37
попробуй на работе поставить и жди "людей в черном"В общем случае это будет проблемой работодателя,а не моей. вот выбирайтеЯ не вижу тех игр,в которые играл,играю и буду играть.
Прийдя домой я хочу спокойненько,без танцев с бубном,поиграть в свои любимые игры,пошуршать в Фотошопе,а не настраивать Линукс.Так зачем мне его устанавливать дома?Хоть одну весомую причину можешь назвать?

tris
07.12.2010, 22:39
а если не играть и работать в фотошопе? или это не реальный вариант?

Большой Лебовски
07.12.2010, 22:43
а если не играть и работать в фотошопе? или это не реальный вариант?Зачем мне не играть и работать в Фотошопе дома? :07400:
Вместо этого лучше копаться в Линуксе,изучать его?А зачем?Все равно все то,что мне нужно,в нем не запуститься. :07400:

tris
07.12.2010, 23:35
что мне нужно

я не думаю что твои вкусы совпадают со вкусами других ;)

Большой Лебовски
07.12.2010, 23:40
я не думаю что твои вкусы совпадают со вкусами других
Так я за других и не говорю.

Joana
08.12.2010, 13:08

попробуй на работе поставить и жди "людей в черном"
не только на работе. Могут и в гости на огонёк заглянуть.

копаться в Линуксе,изучать его?А зачем?Все равно все то,что мне нужно,в нем не запуститься.
Колхоз - дело добровольное. Не хочешь - не изучай.
Но современные тенденции таковы, что и игры, и антивирусники, и справочные системы уже затачивают под юниксоидные системы. А многое уже радостно работает.

P.S. Единственно, чего я не понимаю, зачем в тему лезть, если не интересно?

Кэрри Гуд
08.12.2010, 21:38
Вот что утверждает Microsoft на этот счет:
* Уязвимостей в Windows меньше, чем в дистрибутивах Linux.

* Windows более надёжная и защищённая, чем Linux.

* Совокупная стоимость владения Linux выше — из-за сложности, затрат на обучение и техподдержку.

* Использование Linux накладывает на бизнес бремя ответственности и что «производители Linux если и предлагают, то лишь незначительные компенсации возможных убытков». (Но при этом, во всех версиях лицензий для Windows сама Microsoft снимает с себя ответственность за возможные убытки, указывая в EULA максимальную компенсацию в размере $5.)

Joana
08.12.2010, 22:19
Кэрри Гуд, Microsoft конкурент линухам. Естественно, что они хают линухи и маки и хвалят себя. Особенно после того, как стырили из линухов много всего.
Но тема вроде не об отношениях Микрософта с системами с открытым кодом.
Нравится винда - пользуйся. Интересен линух - поставь что-нибудь. А потом спрашивай что и как работает, но по мере поступления проблем.

Большой Лебовски
08.12.2010, 23:49
Колхоз - дело добровольное.Ути-пути...Родину обидели. Могут и в гости на огонёк заглянуть.А кто их пустит?Но современные тенденции таковы, что и игры, и антивирусники, и справочные системы уже затачивают под юниксоидные системы. А многое уже радостно работает.Меня не интересуют тенденции.Меня интересует,смогу ли я решить свои насущные проблемы или убить время с помощью программ и игр,которые мне нравятся,в среде Линукс.
P.S. Единственно, чего я не понимаю, зачем в тему лезть, если не интересно?Может,ты мне еще укажешь,что и где писать?

красный фейри
09.12.2010, 02:26
Линукс, для Майкрософт и Айпл - не конкурент.
Это ос другой направленности и идеологии.
Различные языки программирования, различный подход к постановке вопросов, различные целевые аудитории.
К сожалению, сейчас появился новый рынок, на который многие претендуют.
Вы простите, это лично мое мнение. Я вижу перспективное будущее линукс систем - в коммуникаторах, смартфонах и нетбуках. Быстрая и нетребовательная система. Много красивостей в глаза пользователей и относительная надежность. Бесплатный программный код для производителей.
Естественно, после доведения до блеска и совершенства корпоративными гигантами, типа Гугла. :ab:
А сталкивать лбами линукс и майкрософт - детские забавы фанатов.

Кэрри Гуд
09.12.2010, 22:12
Но тема вроде не об отношениях Микрософта с системами с открытым кодом.
При чем здесь отношения? Я привел пример мнения Microsoft насчет систем Linux, о которых эта Тема...:16100:

welf
21.12.2010, 16:21
есть вопросы - спрашивайте
Реально поставить Линукс второй осью исключительно для инета?

tris
21.12.2010, 18:02
Да возможно. Wubi (http://myubuntu.ru/rukovodstvo/ustanovka-ubuntu-s-pomoshhyu-wubi/)в помощь - это самый простой способ, остальные варианты для новичков будут сложные.

welf
28.01.2012, 14:14
tris, как отучить Убунту по каждому поводу запрашивать пароль?:bw:

tris
28.01.2012, 18:18
никак, это плата за безопасность

welf
29.01.2012, 17:26
tris, как/где посмотреть запущенные программы?

tris
29.01.2012, 20:16
Система - Администрирование - Системный монитор

"аналог" диспетчера задач

welf
29.01.2012, 20:22
tris, спасибо.
Пока не убежал скажи где тут проги настраиваются "под себя"?
Установил gxneur для автоматической смены раскладки клавиатуры и фиг найду где ее настройки))

tris
29.01.2012, 20:48
тут все руками :ap: (http://xneur.ru/settings/)

настройки в текстовом файле, в домашней директории - HOME/.xneur/xneurrc

точка перед названием папки значит что скрытая - увидеть скрытые папки можно нажав CTRL+H

welf
29.01.2012, 20:51
все руками

Сурово...:bm:

красный фейри
29.01.2012, 21:07
Сурово...
и даже хуже! :bj: *хочется крикнуть, вместо "Это Спарта!" - "Это Линукс!"*
welf, забудь, все что ты думал, что знаешь об операционных системах и отрекись от привычной логики! Запасись большим количеством кофе, пива, возьми отгул на пару месяцев и запрись в комнате - изучать Линь! :ap:
- зато потом, для тебя не будет ни чего невозможного! ни в виртуальном, ни в реальном мире!

Kler
31.01.2012, 07:28
Запасись большим количеством кофе, пива, возьми отгул на пару месяцев и запрись в комнате - изучать Линь!
это того стОит, что бы так усложнять себе жизнь?))